¿Puede el Curador Urbano vigilar el cumplimiento posterior de una licencia de construcción por él expedida?

No. De conformidad con el artículo 1.° de la Ley 810 de 2003 y el artículo 2.2.6.1.3.2 del Decreto Nacional 1077 de 2015 la competencia del control urbano recae en la alcaldía local respectiva.